Инструкция по настройке бекап-сервера и синхронизации с ним

Все вопросы касающиеся скрипта ТДС и системы покупки трафика TS пишите сюда. Ответы на вопросы тоже сюда.

Модератор: Begemot

Ответить
Begemot
Site Admin
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:20 pm

Инструкция по настройке бекап-сервера и синхронизации с ним

Сообщение Begemot » Ср июл 29, 2015 6:42 pm

Пусть эти два сервера называются основной и второстепенный.

1) Для копирования настроек схем перенаправления нужно скопировать файлы memory/*.redirects.log с основного на второстепенный хост.
На второстепенном хосте отключите крон, чтобы он не обрабатывал логи.

2) Для копирования логов статистики перенаправления нужно ПЕРЕМЕСТИТЬ (удалив старые) файлы memory/*.access.log с второстепенного на основной хост, но не сразу в папку memory/, а в другую, чтобы не затереть стату на основном сервере. Потом ДОПИШИТЕ содержимое скопированных файлов в конец существующих. На второстепенном хосте эти файлы удалите.

3) Чтобы уники работали правильно, трафик с чётными ip нужно слать на первый сервер, с нечётными на второй (или любой другой способ изолирования по ip)

В принципе это делается при желании rsync'ом и простым баш скриптом. Если кто сделает на практике - выложите сюда свои скрипты.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

demi4
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2015 9:18 am

Re: Инструкция по настройке бекап-сервера и синхронизации с

Сообщение demi4 » Ср ноя 18, 2015 1:30 pm

Реализовал немного не так
1. Два дедика в одном ДЦ (основной и резервный)
2. Заказал в ДЦ failover IP.
3. Прописал его на оба сервера.
4. Домен с SUTRA переключил работать на новый адрес.
5. На бекапном сервере на пхп программист написал простой скрипт проверки и синхронизации (во вложении) поставил на крон скрипт + проверка работает ли скрипт проверки.
6. Между серверами настроил работу SSH без паролей (по ключам)
7. Крон все равно работает на бекапе.
8. Стата в ТДС все равно примерная, так как в моем случае на нее сильно опираться не получится, но и не давать себя обмануть помогает.

Логика такова, на бекапном серваке запущен демон, который пингом и курлом проверяет доступность сервера, в случае двух неудачных попыток скрипт дергает специальный УРЛ который переключает трафик на запасной сервер моментально. Так же скрипт делает постоянный rsync каталога с сутрой (полностью всего), так же в случае падения основного сервера - скрипт останавливает синхронизацию, отправляет на почту сообщение (в моем случае еще и смс через емейл), даже когда основной сервак ожил работа идет через запсной, для переключения на основной сервер - делаю rsync с бекапного сервака + дергаю УРЛ для возврата трафика.

В архиве необходимо поправить данные в скриптах это поменять пути к своей сутре + прописать УРЛы, извиняюсь за не совсем товарный вид скриптов - просто слил с своего сервера и убрал свои данные. Кто хоть немного в тебе сам разберется и поправит.

PS, да простит меня администрация :) Если кому надо будет - могу предоставить серера с failoverIP + помогу настроить и поддерживать. За недорого :)
Вложения
daemon-backup.tgz
sutra-backup
(2.46 КБ) 1177 скачиваний

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Ответить